Информация о специальных условиях для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

- О специально оборудованных учебных кабинетах:

Специально оборудованные учебные кабинеты для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья отсутствуют. Инвалиды и лица с ОВЗ участвуют в образовательном процессе на общих основаниях, в том числе с имеющимся в ДОУ оборудованием.

- Об объектах для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

Комната психологической разгрузки для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

- О библиотеках, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

Приспособленная библиотека для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья отсутствует.

- Об объектах спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

Физкультурный зал может быть использован для организации двигательной активности, физического развития детей-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, проведения физкультурных занятий, утренней гимнастики, подгрупповых и индивидуальных занятий, спортивных соревнований, праздников и развлечений.

Спортивная площадка может использоваться детьми-инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, состоит из площадки для подвижных игр и волейбольной площадки.

- О средствах обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

Оборудование музыкального зала: имеются для работы с детьми мультимедийное оборудование, музыкальный центр, акустическая система, микрофоны.

Оборудование спортивного зала: имеется прорезиненное безопасное напольное покрытие, магнитофон, ориентиры, спортивное оборудование (озвученные мишени, мячи и т.п.).

Оборудование групп: для деятельности с детьми имеется мультимедийное оборудования, магнитофоны, развивающие Кубы с вариативными поверхностями, столы - мозаики, тактильные панели, панно для развития мелкой моторики и ручной умелости.

- Об обеспечении беспрепятственного доступа в здание образовательной организации:

В МБДОУ "Детский сад № 31 "Лесная сказка" обеспечен доступ в здание инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. На калитке центрального входа на территорию ДОО установлена кнопка вызова помощника с надписью и звонком. На центральной входной двери в здание ДОО в наличии знак - желтый круг для слабовидящих. Краевые ступени при входе в здание и внутри здания выделены желтым цветом.

- О специальных условиях питания:

Учреждение обеспечивает детей полноценным, сбалансированным питанием, учитывая среднесуточный набор продуктов, возраст детей, время пребывания в Учреждении.

В МБДОУ организовано 5-ти разовое питание (завтрак, второй завтрак, обед, полдник, ужин) обучающихся детей-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, в соответствии с возрастом детей, технологическими картами и утвержденным 10-дневным меню.

Снабжение ДОО продуктами питания осуществляется поставщиками на основе муниципального контракта. Все продукты сопровождаются сертификатами соответствия качества. Важнейшим условием правильной организации питания детей является строгое соблюдение санитарно-гигиенических требований к пищеблоку и процессу приготовления и хранения пищи. Приготовление пищи осуществляется на пищеблоке ДОО; организация питания детей инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья – в групповых помещениях.

- О специальных условиях охраны здоровья:

Медицинское обслуживание
Медицинское обслуживание в Учреждении осуществляется на основе договора с ГБУЗ НО "Детская клиническая больница № 40 Автозаводского района г. Нижнего Новгорода".  Детям-инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья, в период обучения и воспитания гарантируется оказание медицинской помощи в соответствии с порядком оказания медицинской помощи, а также на основе стандартов медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи.

- О доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с  ограниченными возможностями здоровья:

В целях информационного обеспечения образовательного процесса для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в МБДОУ "Детский сад № 31 "Лесная сказка" обеспечен доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, имеется подключение к сети Интернет. Детский сад имеет свой официальный сайт, электронную почту. Официальный сайт имеет версию для слабовидящих.

- Об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ  инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

Доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья к электронным образовательным ресурсам обеспечивается при организации организованной образовательной деятельности через использование презентаций, интерактивных игр, дидактического материала, демонстрируемого через интерактивные доски.

- О наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования:

Оборудование музыкального зала: интерактивный экран с проектором, музыкальный центр, акустическая система, микрофоны, детские музыкальные и шумовые инструменты.

Оборудование спортивного зала: магнитофон.

Оборудование групп: интерактивные сенсорные экраны, магнитофоны.

- О наличии условий для беспрепятственного доступа в общежитие,  интернат: общежитие, интернат не предоставляются.

- О количестве жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья: отсутствуют.

Акт обследования ОИ (к паспорту доступности ОИ)

Обновлено (31.03.2021 16:10)