Территориальная психолого-медико-педагогическая комиссия  (дошкольная)

Территориальная психолого-медико-педагогическая комиссия (дошкольная) (далее – ТПМПК) создана с целью своевременного выявления детей с особенностями в физическом и (или) психическом развитии и (или) отклонениями в поведении, проведение их комплексного психолого-медико-педагогического обследования (далее - обследование) и подготовки по результатам обследования рекомендаций по оказанию им психолого-медико-педагогической помощи и организации их обучения и воспитания, а также подтверждения, уточнения или изменения ранее данных рекомендаций.

ТПМПК действует в соответствии с Приказом Министерства образования и науки РФ от 20 сентября 2013 г. N 1082 "Об утверждении Положения о психолого-медико-педагогической комиссии", приказом Министерства образования Нижегородской области от 14 ноября 2014 года № 2637 "Об утверждении порядка работы и состава центральной психолого-медикопедагогической комиссии Нижегородской области (с изменениями на 17 февраля 2016 года), на основании распоряжения главы администрации Автозаводского района города Нижнего Новгорода от 12.10.2017 № 1860 – р «О создании территориальной психолого-медикопедагогической комиссии по обследованию и направлению детей в группы компенсирующей, комбинированной, оздоровительной направленности муниципальных бюджетных и автономных дошкольных образовательных организаций» (в редакции от 03.03.2020 № 296-р) распоряжение от 12.10.2017 № 1860, распоряжение от 10.05.2018 № 733р, распоряжение от 28.02.2019 № 319р,распоряжение от 09.02.2021 №174р).

ТПМПК расположена по адресу: 603111, город Нижний Новгород, улица Лоскутова, 23а в управлении дошкольного образования администрации Автозаводского города Нижнего Новгорода, каб. № 37.

Руководитель ТПМПК – Скороделова Ольга Владимировна, специалист отдела организационно – педагогической работы управления дошкольного образования, тел. 8(831) 295-04-74.

Состав ТПМПК утверждѐн распоряжением главы администрации Автозаводского района города Нижнего Новгорода от 09.02.2021 № 174р «О внесении изменений в распоряжение главы администрации Автозаводского района от 12.10.2017 № 1860-р.

В состав комиссии входят: педагог-психолог, учителя-дефектологи (по соответствующему профилю: олигофренопедагог, тифлопедагог, сурдопедагог), учитель-логопед, педиатр, невролог, офтальмолог, оториноларинголог, ортопед, психиатр детский, социальный педагог. При необходимости в состав комиссии включаются и другие специалисты.  Комиссия создается в целях своевременного выявления детей с особенностями в физическом и (или) психическом развитии и (или) отклонениями в поведении, проведения их комплексного психолого-медико-педагогического обследования (далее - обследование) и подготовки по результатам обследования рекомендаций по оказанию им психолого-медико-педагогической помощи и организации их обучения и воспитания, а также подтверждения, уточнения или изменения ранее данных рекомендаций.  График работы ТПМПК утверждѐн распоряжением главы администрации Автозаводского района города Нижнего Новгорода № 173р от 09.02.2021 «О графике работы территориальной психолого – медико – педагогической комиссии (дошкольной) в 2021 году».

В связи с введением ограничительных мероприятий в условиях угрозы распространения коронавирусной инфекции приѐм по вопросам работы ТПМПК, запись на обследование ребѐнка на ТПМПК проходит в дистанционном режиме, путѐм направления на электронную почту Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript или по телефону «Горячей линии» 8 (831) 295-04-74 обращения о записи для прохождения ТПМПК. Обращение рассматривается в течение двух дней.  Родителям в любой удобной для них форме направляется образец заявления для обследования ребѐнка на ТПМПК и перечень необходимых документов.

После отмены ограничительных мероприятий приѐм по вопросам работы ТПМПК, запись на обследование ребѐнка на ТПМПК проходит в управлении дошкольного образования по адресу: ул. Лоскутова, д.23 а, каб. № 37.

Запись на обследование на ТПМПК проводится при предъявлении следующих документов:

- Паспорта одного из родителей (законных представителей) – (оригинал);

- Свидетельства о рождении ребенка (оригинал);

- Направления врача-специалиста по основному диагнозу (заболеванию), образовательной организации, организации соцзащиты;

- Справки БМСЭ, программа индивидуальной реабилитации и абилитации (ИПРА) для детей, имеющих инвалидность (оригиналы)

Приѐмный день: среда с 14.00 до 17.00.

(После отмены ограничительных мероприятий)  Для проведения обследования ребенка его родители (законные представители) предъявляют в ТПМПК документ, удостоверяющий их личность, документы, подтверждающие полномочия по представлению интересов ребенка, а также представляют следующие документы:

1. заявление о проведении или согласие на проведение обследования ребенка в комиссии;

2. копию свидетельства о рождении ребенка (предоставляются с предъявлением оригинала или заверенной в установленном порядке копии);

3. направление образовательной организации, организации, осуществляющей социальное обслуживание, медицинской организации, другой организации (при наличии);

4. заключение (заключения) психолого-медико-педагогического консилиума образовательной организации или специалиста (специалистов), осуществляющего психолого - медико-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательной организации (для обучающихся образовательных организаций) (при наличии);

5. заключение (заключения) комиссии о результатах ранее проведенного обследования ребенка (при наличии);

6. подробную выписку из истории развития ребенка с заключениями врачей, наблюдающих ребенка в медицинской организации по месту жительства (регистрации);

7. характеристику обучающегося, выданную образовательной организацией (для обучающихся образовательных организаций);  8. результаты самостоятельной продуктивной деятельности ребенка (рисунки, аппликации и т.п.).

Обновлено (02.04.2021 10:26)