Напоминаем Вам, что в настоящее время действует круглосуточный телефон доверия Министерства образования Нижегородской области по фактам коррупции 433 - 45 - 80.

Информация О незаконных сборах денежных средств в образовательных организациях

Письмо Министерства образования  от 27.11.2019 № 1533

О незаконных сборах денежных средств в ДОО

Нормативные документы по вопросам противодействия коррупции:

• Указ Президента РФ от 13.04.2010 № 460 "О Национальной стратегии противодействия коррупции и Национальном плане противодействия коррупции на 2010 –2011 годы"

• Федеральный закон от 09.02.2009 № 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления" (ред. от 11.07.2011г.)

• Федеральный закон от 25.12.2008 №273-ФЗ "О противодействии коррупции" (ред. от 11.07.2011г.)

• Информация Минтруда России от 04.03.2013г. "Обзор рекомендаций по осуществлению комплекса организационных, разъяснительных и иных мер по недопущению должностными лицами поведения, которое может восприниматься окружающими как обещание дачи взятки или предложение дачи взятки либо как согласие принять взятку или как просьба о даче взятки"

• Закон Нижегородской области от 07.03.2008 №20-З "О противодействии коррупции в Нижегородской области"

• Постановление Правительства Нижегородской области от 08.08.2012 №527 "Об утверждении областной целевой программы "Противодействие коррупции в Нижегородской области на 2012-2014 годы"

•

В соответствии с Федеральным законом от 25.12.2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»:

Коррупция — злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами;

Противодействие коррупции — деятельность федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества, организаций и физических лиц в пределах их полномочий: по предупреждению коррупции, в том числе по выявлению и последующему устранению причин коррупции (профилактика коррупции); по выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию коррупционных правонарушений (борьба с коррупцией); по минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений.

Обновлено (05.12.2019 08:04)